部活動報告

部活動報告

第67回岐阜県高等学校総合体育大会 水泳競技

2019年07月04日

令和元年度 第67回岐阜県高等学校総合体育大会 水泳競技

日程:6月29日(土)・6月30(日)
会場:岐阜メモリアルセンター 長良川スイミングプラザ

 吉田(普3)  50m自由形 7位   200m背泳ぎ 6位
  東海大会出場決定

各校、最も選手層の厚い、50m自由形においても健闘が実り、2種目出場を果たすことが出来ました。
この結果、浜松にて開催される東海大会に、7月19日(金)・7月20日(土)に参加することが決定しました。

第66回 東海高等学校総合体育大会バドミントン競技【学校対抗の部】

2019年06月24日

第66回 東海高等学校総合体育大会 バドミントン競技【学校対抗の部】

期日:令和元年6月22日(土)
場所:清水総合運動場体育館

男子
1回戦 
 富田 2-3 伊勢工業(三重県3位)
  複1 1-2 
  複2 2-0
  単1 0-2
  単2 2-0
  単3 1-2

最終ゲームまで熱戦を繰り広げてくれました。
3年生の3人はここでひと区切りとなりますが、国体選考会等まだ出場できる試合が残っています。
2年生はここから自分たちが中心となります。次の新人戦でも東海大会に出場できるように日々の練習を大切にし少しずつ成長していって欲しいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします。

20190623bad.jpg

第68回岐阜市民バスケットボール大会

2019年06月24日

第68回岐阜市民バスケットボール大会

期日:6月22日、23日
会場:西部体育館、南部スポーツセンター

 一回戦  富田  80-50  岐山
 二回戦  富田  67-57  済美
 準決勝  富田  86-75  岐阜東
 決 勝  富田  53-70  岐阜総合

 結果:準優勝

 チームとして初めて決勝の舞台で戦い、チームとして初めて準優勝に輝きました。
 まだまだ課題も多いので、次の大会に向けてしっかり準備していきたいと思います。

20190623wbas.jpg

令和元年度国民体育大会(茨城)少年の部第一次選考会

2019年06月19日

令和元年度国民体育大会(茨城)少年の部第一次選考会

日程:令和元年6月15日(土)
場所:岐阜ファミリーパークテニスコート

男子
1回戦
  吉田(普2)・ 西川(普2) vs 岐山   3-4
  木村(商1)・ 荒川(普2) vs 岐阜   0-4
2回戦
  堀 (情2)・ 村瀬(普2) vs 加納   1-4
  中沼(普2)・ 石田(商3) vs 長良   4-1
  古川(普3)・ 古田(普2) vs 長良   4-0
  桑名(普1)・ 兼松(商1) vs 美濃加茂 1-4
  猿渡(商2)・小阪井(啓3) vs 東濃   0-4
  近藤(普2)・ 田垣(普1) vs 県岐阜商 0-4
  大西(普3)・ 神谷(商3) vs 岐阜第一 1-4
  村山(普2)・二ノ宮(普3) vs 岐阜高専 4-2
  金本(商3)・ 中田(商2) vs 岐阜第一 4-0
  河合(普3)・ 鈴木(普3) vs 岐阜農林 4-0
  田口(商3)・ 島邉(商2) vs 羽島   0-4
3回戦
  中沼・石田  vs 岐各務野 4-3
  古川・古田  vs 岐山   4-0
  村山・二ノ宮 vs 美濃加茂 0-4
  金本・中田  vs 本巣松陽 4-3
  河合・鈴木  vs 美濃加茂 0-4
4回戦 
  中沼・石田  vs 美濃加茂 1-4
  古川・古田  vs 県岐阜商 3-4
  金本・中田  vs 美濃加茂 0-4
   以上3ペアがベスト32入り

3年生にとっては最後の大会でしたが、惜しくも県大会まであと一歩届きませんでした。
しかし、互いに声を掛け合い最後まで頑張ることが出来ていました。

第65回西濃陸上競技選手権大会

2019年06月18日

第65回西濃陸上競技選手権大会

開催日:令和元年6月15日(土)~16日(日)
会場:大垣市浅中公園陸上競技場

 船戸(啓3)  砲丸投:11m85 3位、円盤投:33m82 3位
 山田(普2)  砲丸投:12m03 2位、円盤投:35m80 2位
 柏木(商3)  走高跳:1m40 3位
 佐々木(啓1) 走高跳:1m40 3位

ボランティア参加

2019年06月17日

まゼこゼフぇスぎふ2019

日時:6月15日(土)
場所:マーサ21(岐阜市のショッピングセンター)

障がい者理解の啓発イベント「まゼこゼフぇスぎふ2019」に、進行手伝い等のボランティアとして参加しました。

20190615inter.JPG

バングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金

2019年06月11日

バングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金

文化祭でバングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金を行いました。
みなさんの温かいご協力のおかげで42,090円ものご寄付を集めることができました。
ありがとうございました。

2019bunka_bokin%20%281%29.JPG 2019bunka_bokin%20%282%29.JPG

岐阜県高校総合体育大会女子サッカー競技

2019年06月03日

岐阜県高校総合体育大会女子サッカー競技 

期間:6月2(日)
会場:富田学園第二グラウンド

富田 0 - 15 帝京可児

 結果:岐阜県 第2位

 前半10人後半9人と選手が少ない中選手は最後まで走りきりました。
 今回の大会で学んだことを忘れず、次につなげられるよう練習していきます。
 ご声援ありがとうございました。

令和元年度第67回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技 個人の部

2019年05月31日

令和元年度第67回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技 個人の部 

日程:令和元年5月25日(土)・26日(日)
場所:感謝と挑戦のTYK体育館(岐阜県多治見市)

男子ダブルス
 優勝 米田(普3)・小田(普3)組
 準優勝 坂本(普2)・岡野(普1)組
 第3位 藤澤(普3)・春名(普2)組

男子シングルス
 優勝 前川(普1)
 準優勝 岡野(普1)
 第3位 米田(普3)
 第5位 高村(普2)
 第7位 春名(普2)
 第8位 小田(普3)

女子ダブルス
 優勝 谷渡(普3)・信田(普3)組
 準優勝 庄(普3)・門脇(普3)組
 第4位 山田(普2)・宮﨑(普2)

女子シングルス
 優勝 信田(普3)
 準優勝 岡部(普1)
 第3位 庄(普3)
 第4位 上野(普1)
 第5位 力野(普2)
 第6位 伊東(普1)
 第7位 門脇(普3)
 第8位 山田(普2)

以上の結果となりました。
シングルスは1~4位は全国※・東海大会※※へ出場、5~8位は東海大会へ出場、
ダブルスは1~2位は全国・東海大会へ出場、3~4位は東海大会へ出場が決まりました。
引き続きご声援をよろしくお願いします。

   ※全国総体→8月15日~20日 鹿児島アリーナ(鹿児島県鹿児島市)
   ※※東海総体→6月22日・23日 湖西アメニティプラザ(静岡県湖西市)

第66回全国・東海高等学校総合体育大会剣道競技 岐阜県予選会

2019年05月29日

第66回全国・東海高等学校総合体育大会剣道競技 岐阜県予選会

日程:5月25日(土)

【男子団体】…ベスト8進出
    先鋒…後藤(普2)・熊﨑(普3)
    次鋒…福手(啓3)
    中堅…後藤(普3)
    副将…安田(普3)
    大将…稲葉(普3)
    補員…安田(普1)

【男子個人】…稲葉(普3)ベスト16進出

ページのトップへ戻る