部活動報告

部活動報告

東海大会準優勝!第68回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技

2021年06月15日新着

男子バスケットボール部

第68回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技
日時:令和3年6月12日・13日
場所:三重県営サンアリーナ

 1回戦(シードのためなし)
 2回戦 富田 91 対 71 沼津中央(静岡3位)
 準決勝 富田 82 対 61 高山西(岐阜3位)
 決勝  富田 60 対 77 中部大第一(愛知1位)
  以上の結果 東海大会 第2位となりました。

 多くの方に応援していただき、初めての準優勝となりました。
 7月末から始まるインターハイでも、スタッフ・選手一同頑張りますので今後とも応援よろしくお願いいたします。

令和3年度国民体育大会(三重)少年の部(一次)選考会

2021年06月15日新着

男子ソフトテニス部

令和3年度国民体育大会(三重)少年の部(一次)選考会
日時:令和3年6月12日(土)
場所:各務原スポーツ広場

 1回戦
  中根(啓2)・野々村(商1) vs 梶田・源田(岐山) 4-0
   森(商2)・渡邊(啓2)  vs 宇野・佐野(岐山) 3-4
  田垣(普3)・木村(商3)  vs 佐々木・西部(美濃加茂) 4-0
  桑名(普3)・兼松(情3)  vs 吉村・水野(岐阜第一)  4-1
  宮本(商1)・鷲見(商2)  vs 山口・豊島(岐阜第一)  3-4
  三輪(普2)・髙野(情2)  vs 間野・大谷(長良)    4-1
  後藤(普1)・渡邉(商1)  vs 藤井・原(美濃加茂)   1-4

 2回戦
  中根・野々村 vs 永江・藤掛(美濃加茂) 0-4
  田垣・木村  vs 中村・山田(県岐阜商) 2-4
  桑名・兼松  vs 福井・大門(県岐阜商) 4-2
  三輪・髙野  vs 粥川・磯 (美濃加茂) 0-4

 3回戦
  桑名・兼松  vs 小田・糟谷(美濃加茂) 4-1

 4回戦
  桑名・兼松  vs 箕浦・下條(県岐阜商) 3-4  ベスト16

 桑名・兼松ペアがベスト16に入りましたので、次回7月10日(土)に中津川公園テニスコートで行われる令和3年度国民体育大会(三重)少年の部二次選考会に出場します。

優勝!全国大会へ 令和3年度 岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技兼東海・全国高等学校総合体育大会岐阜県予選会

2021年05月31日

男子バスケットボール部

令和3年度 岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技兼東海・全国高等学校総合体育大会岐阜県予選会
日程:令和3年5月22・23日・29日30日

 1回戦 富田 135-32 飛騨高山
 2回戦 富田 104-32 多治見工業
 ブロック決勝 富田  98-47 中津川工業

 決勝リーグ 富田 108-67 岐阜農林
 決勝リーグ 富田  80-53 高山西
 決勝リーグ 富田  91-76 美濃加茂

 以上の結果 初優勝となりました。

 最優秀選手賞:高橋快成(普3)
 優秀選手賞:モハメドナビサール(普3)

無観客での試合となりましたが、多くの方に応援していただき初優勝することができました。
全国大会でも勝ち進めるよう頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いいたします。

202105mbas.jpg

令和3年度 第69回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技個人の部

2021年05月26日

卓球部

令和3年度 第69回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技個人の部
日程:令和3年5月22日(土)~23日(日)
会場:感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館)

男子シングルス
  準優勝:前川(普3)
   3位:林(普1)
   4位:岡野(普3)
   5位:東(普2)
   6位:若松(普1)

女子シングルス
   優勝:村松(普1)
  準優勝:角永(普2)
   3位:香川(普2)
   4位:岡部(普3)
   5位:伊東(普3)
   6位:冨田(普1)
   7位:上野(普3)
   8位:小木曽(普2)

以上結果4位まではインターハイ・東海総体の出場が決定。
5位以下は東海総体のみの出場が決定。

男子ダブルス
   優勝:前川(普3)・林(普1)
   3位:岡野(普3)・比嘉(普2)
   4位:東(普2)・礒山(普2)

女子ダブルス
   優勝:村松(普1)・浦部(普1)
  準優勝:上野(普3)・岡部(普3)
   3位:冨田(普1)・尾関(普1)
   4位:小林(普3)・小倉(普3)

以上結果準優勝まではインターハイ・東海総体の出場が決定。
3位以下は東海総体のみの出場が決定。

先週行われた学校対抗と合わせてインターハイ・東海総体への出場権を獲得しました。
女子は県大会以上の代表権をすべて独占することができました。
インターハイ本戦で上位進出できるよう、これからも頑張ります。

令和3年度(第69回)岐阜県高等学校総合体育大会(兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会) 個人戦

2021年05月26日

男子ソフトテニス部

令和3年度(第69回)岐阜県高等学校総合体育大会(兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会) 個人戦
日時:令和3年5月22日(土)
場所:中津川公園テニスコート

 桑名(普3)・兼松(情3)ペア
  1回戦 vs 柴田・出原ペア(中津商) 1-4

令和3年度岐阜県高校総体ハンドボール競技 兼 全国・東海総体岐阜県予選

2021年05月24日

女子ハンドボール部

令和3年度岐阜県高校総体ハンドボール競技 兼 全国・東海総体岐阜県予選
日程:令和3年5月15日(土)16日(日)22日(土)

 一回戦 シード
 二回戦 富田 VS 大垣北
     36 ― 13 (15-9 12-4)
 準決勝 富田 VS 斐太
     21 ― 12 (8-1 13-11)
 決 勝 富田 VS 飛騨高山
     22 ― 41 (8-22 14-19)

 準優勝(岐阜県2位)

怪我などアクシデントはありましたが、無事に大会に出場することができました。
優勝、そして全国大会出場を目指していましたが、残念ながら届きませんでした。
しかし、岐阜県2位で6月19日20日に予定されている東海大会出場を決めました。
これからも応援よろしくお願いします。

令和3年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技兼全国・東海高等学校総合体育大会 岐阜県予選会

2021年05月24日

女子バスケットボール部

令和3年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技兼全国・東海高等学校総合体育大会 岐阜県予選会
期日:5月22日、23日

 1回戦 富田 20-0 大垣南 不戦勝
 2回戦 富田 58-73 東濃実業 敗戦
  結果 岐阜県ベスト16

目標であるベスト8には届きませんでした。
10月の選手権大会ではベスト8のリベンジを果たし、ベスト4にチャレンジしたいと思います。

令和3年度(第69回)岐阜県高等学総合体育大会(兼全校・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会)団体戦

2021年05月19日

男子ソフトテニス部

令和3年度(第69回)岐阜県高等学総合体育大会(兼全校・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会) 団体戦
日時:令和3年5月15日(土)
場所:中津川公園テニスコート

 1回戦 vs 岐阜第一高校 1-2

男子13連覇!女子7連覇! 令和3年度第69回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技学校対抗の部

2021年05月17日

卓球部

令和3年度 第69回岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技学校対抗の部
日程:令和3年5月15日(土)~16日(日)
会場:大垣城ホール

男子学校対抗
 決勝 富田3-0清凌
  優勝 13連覇!

女子学校対抗
 決勝 富田3-0県岐商
  優勝 7連覇!

上記の結果により6月に行われる東海総体、8月に行われる全国総体の出場が決定いたしました。
今週末に個人戦の予選が行われますので、個人についても全国総体への出場権を獲得できるように
頑張ります。

R3%E7%9C%8C%E7%B7%8F%E4%BD%93%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E5%AF%BE%E6%8A%97%E3%80%80%E8%A1%A8%E5%BD%B0%E5%BC%8F%E5%BE%8C.JPG

第69回岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体 バドミントン競技岐阜県予選会(学校対抗の部)

2021年05月17日

男子バドミントン部

第69回岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体 バドミントン競技岐阜県予選会(学校対抗の部)
期日:令和3年5月15日(土)
場所:大垣市総合体育館

◆男子 学校対抗の部 試合形式(15ポイント・3ゲームマッチ 準々決勝まで)3ゲーム先取
  1回戦 VS 中京高校(3-0)で勝ち
 準々決勝 VS 岐阜工業(1-3)で負け

以上の結果、県ベスト8で終了しました。
今回の結果をしっかりと受け止めて、来年こそ悲願を達成したいと思います。

ページのトップへ戻る