部活動報告

部活動報告

第68回 春季岐阜県高等学校野球大会(岐阜地区)

2021年04月09日新着

硬式野球部

第68回 春季岐阜県高等学校野球大会(岐阜地区)
日程:3月20日~30日

1回戦 大野レインボースタジアム
  富田 12-10 岐阜農林

2回戦 大野レインボースタジアム 
  富田  5- 8 岐阜城北

敗者復活1回戦 プリニーの野球場
  富田  3- 8 岐阜

第4回岐阜私学吹奏楽発表会

2021年04月06日新着

吹奏楽部

大会:第4回岐阜私学吹奏楽発表会
日程:3月30日
会場:プリニーの市民会館

他校を交えてのステージでの演奏は2年生は1年ぶり、1年生は初めてでした。
岐阜東高校と合同で活動しています。

suisou20210330%20%281%29.jpeg suisou20210330%20%282%29.jpeg

体育館シューズをアフリカ・コートジボワールへ寄付

2021年03月03日

インターアクト部

「体育館シューズをアフリカ・コートジボワールへ寄付」
3月1日に卒業した生徒達の体育館シューズを、NPO法人のぎふコートジボワールを通して、アフリカ・コートジボワールへ寄付しました。

20210303bon%20%281%29.JPG 20210303bon%20%282%29.JPG

令和2年度岐阜県高等学校新人大会 バレーボール競技 岐阜地区予選会

2021年01月12日

男子バレーボール部

令和2年度岐阜県高等学校新人大会 バレーボール競技 岐阜地区予選会
日程:令和3年1月10日(日)
会場:加納高等学校

 対 岐阜高等学校
  1セット 25-21
  2セット 21-25
  3セット 25-21
  セットカウント2-1 勝利

 1月30日(土)に行われる、県大会への出場が決まりました。
 ベスト8に挑戦できるよう頑張ります。

20200112vom.JPG

バングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金

2021年01月06日

バングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金

12月23日からの3日間、インターアクト部ではバングラデシュ・ボンドゥ孤児院募金活動を行いました。
みなさんの温かいご協力のおかげで33,333円ものご寄付を集めることができました。
ありがとうございました。

20201225bokin%20%281%29.JPG 20201225bokin%20%282%29.JPG

岐阜県高等学校新人大会

2021年01月06日

女子ハンドボール部

岐阜県高等学校新人大会
日程:2020年12月26日・27日

 富田 24- 7 大垣東
 富田 24-10 斐太
 富田 19-28 飛騨高山

 結果 2勝1敗
  県2位となり、2月に開催される東海大会出場権を獲得しました。
  全国大会に出場できるように頑張りたいと思います。

岐阜県新人大会ハンドボール競技

2020年12月26日

男子ハンドボール部

岐阜県新人大会ハンドボール競技
日程:12月25日(金)26日(土)

 1回戦 富田 29-16 各務原西
 2回戦 富田 15-12 岐山
 ブロック決勝戦
     富田  8-36 市立岐阜商業
  結果 県ベスト6

 県のトップとは差が大きくありますが、今後も頑張りたいと思います。

第68回岐阜県高等学校演劇大会岐阜地区大会

2020年12月16日

演劇部

第68回岐阜県高等学校演劇大会岐阜地区大会
 日時:令和2年12月5日(土) ・6日(日)
 場所:瑞穂市総合センター
 
 上演作品:『無言劇 マクベス』(原作 ウィリアム・シェイクスピア  翻案 富田高校演劇部)
 審査結果:奨励賞

上演時間30分、役者同士の間隔は常に2mという制限の中、部員たちは稽古と工夫を重ねてよい作品を仕上げたと思います。

第1回岐阜県高等学校バスケットボールリーグ戦

2020年12月14日

女子バスケットボール部

令和2年度 第1回岐阜県高等学校バスケットボールリーグ戦
期間:12月12日、13日
会場:中津商業高校、池田高校

 富田 76-53 中津商業
 富田 69-46 大垣東
 富田 96-31 中津
 富田 80-43 池田
  結果4勝0敗

全勝で大会を終えることができました。来月の新人戦に向けて頑張りたいと思います。

第42回岐阜地区高校ソフトテニス室内大会(兼岐阜地区室内大会予選)

2020年12月08日

男子ソフトテニス部

第42回岐阜地区高校ソフトテニス室内大会(兼岐阜地区室内大会予選)
日時:令和2年12月5日(土) 
場所:岐阜市北西部体育館

男子
 桑名(普2)・兼松(情2)
  1回戦 vs 鳥本・鬼海(岐阜農林) 4-2
  2回戦 vs  林・川村(岐阜)   4-1
  3回戦 vs 渡部・子安(県岐阜商) 0-4(地区ベスト8)

 田垣(普2)・木村(商2)
  1回戦 vs 日下野・遠藤(岐各務野) 0-4

ページのトップへ戻る