学校生活

部活動報告

取材を受けました。

2017年06月01日

女子サッカー部が取材を受けました。
地元ケーブルテレビCCNの「長良川情報局」という番組に登場します。
長良川情報局は岐阜の旬な話題を届ける、じもと情報バラエティー番組です。
本校女子サッカー部は今までも出演している番組です。
ぜひ、ご覧ください!

放送日:6月3日(土)~6月9日(金)
放送時間: 7:00、13:00、16:00 ほか

ws_syuzai%20%281%29.jpg ws_syuzai%20%282%29.jpg ws_syuzai%20%283%29.jpg ws_syuzai%20%284%29.jpg

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

2017年05月30日

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技
期間:5月20日~28日

1回戦
  富田 117 -  46 各務原西
2回戦
  富田 131 -  28 岐阜北

Aブロック 決勝
  富田  92 -  49 大垣日大

決勝リーグ
  富田  82 -  63 高山西
  富田  76 -  65 美濃加茂
  富田  38 -  53 岐阜農林

結果 準優勝

 最優秀選手賞 市田(普3)
 優秀選手賞  本田(普3)

inhi.JPG

平成29年度岐阜県高校総体

2017年05月29日

平成29年度 岐阜県高校総体
期間 5月20日~27日
会場 メモリアルセンター

結果 2回戦     富田  21-16  多治見
   準決勝     富田  16-17  県岐商
   3位決定戦   富田  23-19  長良

3位決定戦で勝つことができ、6月17・18日に行なわれる東海大会に出場することが決まりました。
今後とも応援よろしくお願いいたします。

201705handw%20%281%29.jpg 201705handw%20%282%29.jpg

平成29年岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

2017年05月25日

平成29年岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

期日:平成29年5月20・21日
会場:感謝と挑戦のTYK体育館(多治見市総合体育館)

男子シングルス
 優勝   顧(普2)
 準優勝  井上(普2)
 3位   大室(普2)
 4位   大野(普3)
 5位   間藤(普2)
 6位   田澤(普3)

女子シングルス
 優勝   岡本(普2)
 準優勝  坂本(普2)
 3位   加藤(普3)
 4位   渡辺(普2)
 5位   鈴木(普3)
 6位   谷渡(普1)
 7位   丹羽(普2)
 8位   海津(普3)

以上の結果により 1位~4位が東海総体・全国総体へ、5位~8位が東海総体への出場が決定。


男子ダブルス
 優勝   顧(普2)・大野(普3)組
 準優勝  間藤(普2)・井上(普2)組
 3位   田澤(普3)・米田(普1)組
 4位   大室(普2)・竹尾(普2)組

女子ダブルス
 優勝   加藤(普3)・海津(普3)組
 準優勝  信田(普1)・庄(普1)組
 3位   鈴木(普3)・横井(普3)組
 4位   佐藤(普3)・渡辺(普2)組 

以上の結果により1位~2位が東海総体・全国総体へ、3位~4位が東海総体への出場が決定。

ご声援ありがとうございました。引き続きよろしくお願いいたします。

第65回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部兼全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選会

2017年05月22日

第65回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部 兼 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選会

開催日:2017年5月19日(金)~21日(日)

会 場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

  ・山田 (普3)
    男子砲丸投  第 3位 記録  12m85cm  東海高校総体出場権獲得 
    男子円盤投  第11位 記録  31m07cm

  ・桑田 (普2) 男子走高跳  第 8位 記録   1m80cm

  ・藤間 (普2) 男子八種競技 第16位 記録    3255点

  ・柏木 (商1) 女子走高跳  第13位 記録   1m40cm

・男子4×100mリレー         記録    45秒07

・男子4×400mリレー         記録  3分36秒20

 ※ 以上の結果より、山田(普3)が愛知県のパロマ瑞穂スタジアムで6月16日(金)~18日(日)に開催される東海高校総体に出場します。

riku_0519.JPG

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 岐阜地区予選

2017年05月17日

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 岐阜地区予選会

日程:4月29日~5月3日

 富田 37-57 長良
 富田 48-39 本巣松陽
 富田 31-65 羽島北

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 空手道競技

2017年05月17日

平成29年度岐阜県高等学校総合体育大会 空手道競技

期日:平成29年5月13日・14日

 村瀬(情3)   男子個人形  準優勝

東海高等学校総合体育大会(三重県 6月17日・18日)
全国高等学校総合体育大会空手道競技(インターハイ)(福島県 7月28日~31日)
両大会への出場が決定しました。

平成29年岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

2017年05月17日

大会名:平成29年岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

期日:平成29年5月13・14日
会場:大垣城ホール

男子学校対抗
 決勝 富田 4-1 関商工
  優勝!!(9年連続14回目)
201705dansi.jpg

女子学校対抗 
 決勝 富田 3-0 高山西
  優勝!!(3年連続)
201705jyosi.jpg


以上の結果により男女ともに東海総体・全国総体への出場が決定しました。今後ともご声援よろしくお願いします。
201705syugou.jpg

平成29年度第11回県高校スプリングチャレンジカップ大会

2017年05月14日

平成29年度第11回県高校スプリングチャレンジカップ大会 

日程 平成29年4月29日(土)
会場 大垣東高等高校

対戦相手 関高等高校
 1セット 11-25
 2セット 8-25

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会バドミントン競技岐阜地区予選会

2017年05月11日

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 岐阜地区予選会 個人の部【ダブルス】
期日:4月22日(土)

〈一回戦 男・女〉
若生(普3)・吉田(普3)  13-15   8-15  岐阜聖徳
小寺(普3)・上田(普2)  15-12  16-18  15-8  岐阜工
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 2  15- 3  岐阜聖徳
山内(普3)・常川(啓2)   3-15  13-15  加納
邨瀬(普2)・牧野(普2)   6-15   6-15  本巣松陽

〈二回戦〉
小寺(普3)・上田(普2)   7-15   8-15  県岐阜商
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 6  15-10  岐阜北

〈三回戦〉
伏見(商1)・柘植(商1)  15-13  15-17  16-18  岐阜工

〈代表決定戦〉
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 8  10-15  12-15  県岐阜商


【シングルス】

〈一回戦 男・女〉
上田(普2)  11-15  15-17  石原(岐阜工)
伏見(商1)   7-15  14-16  渡邉(各務原西)
柘植(商1)  15-11  15-10  安藤(本巣松陽)
小寺(普3)  14-16  14-16  加納(羽島)
牧野(普2)   7-15   3-15  坂本(岐阜高専)
邨瀬(普2)   5-15   4-15  中村(鶯谷)

〈二回戦〉
柘植(商1)  12-15  10-15  大岩(県岐阜商)

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 岐阜地区予選会 団体の部
期日:4月29日(土)

〈一回戦〉(VS各務原西)
D1伏見(商1)・柘植(商1) 2-1 荒井・天野
D2中島(普3)・玉木(普3) 1-2 山本・渡邉
S1小寺(普3) 0-2 塚本
S2伏見(商1) 2-0 渡邉
S3柘植(商1) 0-2  2-3 荒井

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ