学校生活

部活動報告

第61回東海陸上競技選手権大会

2018年08月30日

第61回東海陸上競技選手権大会

開催日:2018年8月25日(土)~26日(日)
場所:草薙総合運動場陸上競技場(静岡県)

 舩戸(啓2) 砲丸投(7.260kg)   記録 10m68cm 27位 
 山田(普1) 砲丸投(7.260kg)   記録 10m70cm 26位

24時間テレビチャリティー募金

2018年08月28日

24時間テレビチャリティー募金
中京テレビの24時間テレビチャリティ募金に参加しました。
実施日:平成30年8月26日(日)

皆さんのご協力で174,171円の募金を集めることができました。

20180826.JPG

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

2018年08月23日

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会【女子ハンドボール】

日程:8月1・3日
場所:大垣北部体育館 上石津体育館

 2回戦  富田 21 対  7 大垣西  勝ち
 3回戦  富田 25 対  4 羽島北  勝ち
 準決勝  富田 18 対 14 市岐商  勝ち
 決 勝  富田 14 対 12 県岐商  勝ち

 ☆優勝☆
  接戦をものにし、優勝することができました。
  ご声援ありがとうございました。

 今回の試合がテレビで放送されます。
  ・チャンネル チャンネルCCN SPORTS(地上デジタル11ch)
  ・番組名   第15回堤杯岐阜県高校ハンドボール選手権大会
  ・放送日程 初回放送9月2日(日)8:30~(2ヶ月間ほど再放送予定)
  ・放送時間 (木)8:30~、16:00~
        (金)12:00~、20:00~
        (日)8:30~、16:00~

第62回岐阜市民陸上競技大会

2018年08月22日

第62回岐阜市民陸上競技大会

開催日:2018年8月18日(土)
場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 柏木(商2) 女子走高跳 第3位  記録  1m40cm
 桑田(普3) 男子走高跳 第4位  記録  1m86cm
 舩戸(啓2) 男子砲丸投 第3位  記録 11m05cm
 山田(普1) 男子砲丸投 第6位  記録 10m70cm
 高(商1)  男子砲丸投 第6位  記録  8m66cm

 スウェーデンリレー(100m+200m+300m+400m)
  富田高A 第7位 2分06秒28
    水野(普3)、奥田(普3)、藤間(普3)、梅田(普3) 
  富田高B 第8位 2分07秒16
    多和田(商1)、村井(普2)、近藤(普2)、長尾(普1)

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

2018年08月22日

第15回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権大会

日程:8月1日(水)
会場:上石津町総合体育館

1回戦
  富田 23-13 大垣工業
2回戦
  富田  6-25 市岐阜商

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

2018年08月20日

平成30年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

期日:8月3日(金)~8月8日(水)
於:スカイホール豊田

男子学校対抗
 1回戦 富田 3-2 宮崎商業(宮崎)
 2回戦 富田 0-3 北科大(北海道)

女子学校対抗
 1回戦 シード
 2回戦 富田 3-1 青藍泰斗(栃木)
 3回戦 富田 3-2 浜松修学舎(静岡)
 4回戦 富田 1-3 愛み瑞(愛知)
  以上、女子学校対抗ベスト8

男子ダブルス 出場者:米田(普2)・高村(普1)
 1回戦 米田·高村 3-0 有川・佐藤(徳島商業・徳島)
 2回戦 米田·高村 0-3 相沢·福原(埼玉栄・埼玉)

男子シングルス:顧名煬(普3)、米田(普2)、坂本(普1)
 顧
  1回戦 1-3 望月(三浦学苑・神奈川) 
 米田
  1回戦 3-0 岩渕(粉河・和歌山)
  2回戦 1-3 長沼(樹徳・群馬)
 坂本
  1回戦 0-3 長谷川(古川学園・宮城)

女子ダブルス 出場者:岡本(普3)・信田(普2)、坂本(普3)・丹羽(普3)
  1回戦
   岡本・信田 シード
   坂本・丹羽 3-1 山下・福岡(三田学園・兵庫)
  2回戦
   岡本・信田 3-0 小正・岩崎(鹿児島城西・鹿児島)
   坂本・丹羽 2-3 出雲・相場(遊学館・石川)※今年度優勝
  3回戦
   岡本・信田 0-3 宮﨑・高橋(四天王寺・大阪)
  以上、岡本・信田ベスト32

女子シングルス 出場者:岡本(普3)、丹羽(普3)、信田(普2)、谷渡(普2)
 岡本
  1回戦 3-1 清水(滋賀学園・滋賀)
  2回戦 3-0 菅嶋(明誠・島根)
  3回戦 3-0 髙橋(桜の聖母・福島)
  4回戦 3-2 伊藤(札幌大谷・北海道)
  5回戦 0-3 野村(愛み大瑞穂・愛知)※今年度優勝
  以上、岡本彩里 9位
 丹羽
  1回戦 3-0 青木(文大杉並・東京)
  2回戦 0-3 高山(札幌大谷・北海道)※今年度4位
 信田
  1回戦 0-3 稲吉(希望が丘・福岡)
 谷渡
  1回戦 3-1 松永(佐賀北・佐賀)
  2回戦 3-0 松山(文大杉並・東京)
  3回戦 0-3 相馬(遊学館・石川)※今年度3位

岐阜陸協強化記録会①兼第73回福井国体選手選考会⑤

2018年08月16日

岐阜陸協強化記録会①兼第73回福井国体選手選考会⑤

開催日:2018年8月12日(日)
場所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 桑田(普3) 男子走高跳 第4位  記録  1m85cm
 柏木(商2) 女子走高跳 第6位  記録  1m50cm
 舩戸(啓2) 男子砲丸投 第4位  記録 10m52cm
 山田(普1) 少年B砲丸投 第2位 記録 11m78cm
 高(商1)  少年B砲丸投 第7位 記録  9m37cm

交換留学派遣

2018年08月07日

韓国3600地区交換留学派遣
期間:7月26日~30日

インターアクト部員の長瀬(1年)・神谷(1年)がロータリークラブの派遣で韓国を訪問しました。
韓国人生徒の家にホームステイをして文化や習慣に触れることができ、大変良い交流となりました。

inter20180807.jpg

第41回インターアクト年次大会

2018年08月06日

第41回インターアクト年次大会(会場:三重県津市)に参加しました。
実施日:平成30年8月4日~5日

他校のインターアクト部員と交流を深めることが出来ました。

inter20180806.jpg

第56回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜西濃地区大会

2018年08月04日

第56回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜西濃地区大会

日程:平成30年7月28日(土)

 銀賞を獲得しました!

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ