学校生活

部活動報告

平成30年度第岐阜県私立高等学校男女バレーボール選手権大会 兼 東海私立高等学校男女バレーボール選手権大会岐阜県2次予選大会

2019年01月07日

平成30年度第岐阜県私立高等学校男女バレーボール選手権大会 兼 東海私立高等学校男女バレーボール選手権大会岐阜県2次予選大会

日程:平成30年12月24日(祝月)
会場:岐阜聖徳学園高等高校

対戦相手 
岐阜聖徳学園高等高校
 1セット 5-25
 2セット 4-25 敗退

美濃加茂高等高校
 1セット 14-25
 2セット 18-25 敗退

春高予選で3年生が引退し、1・2年生の新チームとなり初の公式戦で4位という結果でした。
2月23・24日(土・日)に三重県で行われる、私学東海大会に出場できることになりましたので、まだまだ経験不足のチームですが、チームにとってプラスとなる東海大会にしたいです。

第52回岐阜県バドミントン選手権大会(単2部)

2018年12月04日

第52回岐阜県バドミントン選手権大会(単2部)

期日:平成30年12月1日(土)
会場:大垣市総合体育館、大垣市北部体育館

男子カテゴリーA
 柘植(商2) 県3位
 伏見(商2)、柘植(商1) 県ベスト8

男子カテゴリーB
 今井(普2) 県3位

第40回岐阜地区高校ソフトテニス大会 男子

2018年12月04日

第40回 岐阜地区高校ソフトテニス大会

日程:平成30年12月2日(日)
場所:岐阜市北西部体育館

男子
 1回戦
    河合(普2)・鈴木(普2) vs 武市・石井(長良) 4-0 ベスト16
    古川(普2)・古田(普1) vs 山田・綿田(加納) 4-0 ベスト16
 2回戦
     河合・鈴木 vs 松田・河合(県岐阜商) 2-4
     古川・古田 vs 浅井・大堀(県岐阜商) 0-4

  両ペアともにベスト16に入ることが出来ました。

第64回岐阜県高等学校剣道新人大会

2018年11月19日

第64回岐阜県高等学校剣道新人大会

日程:11月17日(土)

【男子個人試合】
  稲葉(普2) ベスト8

【女子団体試合】
  ベスト16進出

【男子個人試合】
  2回戦進出

平成30年度 岐阜県高等学校新人卓球大会

2018年11月19日

平成30年度 岐阜県高等学校新人卓球大会
(第46回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会県予選 兼 平成30年度東海高等学校新人卓球大会県予選)

期日:平成30年11月17日(土)~18日(日)
会場:多治見市総合体育館

 男子学校対抗:優勝
 女子学校対抗:優勝

 以上の結果、12月に岐阜市にて開催される東海選抜大会への出場が決定しました。
 引き続きご声援をよろしくお願いします。

第57回 岐阜地区高等学校 総合体育大会 水泳競技

2018年11月19日

第57回 岐阜地区高等学校 総合体育大会 水泳競技

日程:11月17日(土)

 吉田(普2)
  男子  50m 自由形 25秒34  【3位】
  男子 100m 背泳ぎ 1分2秒82 【2位】

 小林(商1)
  女子  50m 自由形 29秒07  【3位】

岐阜県高総文演劇部門北地区合同公演

2018年11月12日

岐阜県高総文演劇部門北地区合同公演

日程:11月10日(土)11日(日)
会場:瑞穂市総合センター

 上演作品『修学旅行』(作:畑澤聖悟)
  表彰…奨励賞

岐阜地区新人大会柔道競技

2018年11月12日

岐阜地区新人大会柔道競技

日程:11月11日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター

 玉置(普1) 男子73kg級
  3位を獲得し県大会出場が決定しました。

平成30年度岐阜県高等学校新人バドミントン大会兼全国高等学校選抜大会岐阜県予選会

2018年11月05日

平成30年度岐阜県高等学校新人バドミントン大会兼全国高等学校選抜大会岐阜県予選会

期 日:11月3日
会 場:大垣市総合体育館

男子団体
 1回戦 VS大垣西高校  (3-1)
 2回戦 VS長良高校   (3-1)
 準決勝 VS県岐阜商   (0-3)
 3位決定戦VS岐阜工業 (3-1)

以上の結果、県3位となったため、
平成31年1月18日から20日に三重県伊勢市で開催される、第47回全国高等学校選抜バドミントン大会東海地区予選会に参加することが決定しました。

また、柘植・伏見(ともに商2)は、今月16日から18日に静岡県富士宮市で開催される中部日本バドミントン選手権大会 個人の部(単・複)に参加します。

岐阜県秋季陸上競技記録会

2018年11月05日

岐阜県秋季陸上競技記録会

会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場
開催日:2018年11月3日(土)

 山田 (普1) 男子砲丸投 2位  記録 12m14cm
 舩戸 (啓2) 男子砲丸投 3位  記録 11m24cm
 柏木 (商2) 女子走高跳 3位  記録  1m45cm

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ