学校生活

部活動報告

平成29年度第11回県高校スプリングチャレンジカップ大会

2017年05月14日

平成29年度第11回県高校スプリングチャレンジカップ大会 

日程 平成29年4月29日(土)
会場 大垣東高等高校

対戦相手 関高等高校
 1セット 11-25
 2セット 8-25

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会バドミントン競技岐阜地区予選会

2017年05月11日

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 岐阜地区予選会 個人の部【ダブルス】
期日:4月22日(土)

〈一回戦 男・女〉
若生(普3)・吉田(普3)  13-15   8-15  岐阜聖徳
小寺(普3)・上田(普2)  15-12  16-18  15-8  岐阜工
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 2  15- 3  岐阜聖徳
山内(普3)・常川(啓2)   3-15  13-15  加納
邨瀬(普2)・牧野(普2)   6-15   6-15  本巣松陽

〈二回戦〉
小寺(普3)・上田(普2)   7-15   8-15  県岐阜商
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 6  15-10  岐阜北

〈三回戦〉
伏見(商1)・柘植(商1)  15-13  15-17  16-18  岐阜工

〈代表決定戦〉
伏見(商1)・柘植(商1)  15- 8  10-15  12-15  県岐阜商


【シングルス】

〈一回戦 男・女〉
上田(普2)  11-15  15-17  石原(岐阜工)
伏見(商1)   7-15  14-16  渡邉(各務原西)
柘植(商1)  15-11  15-10  安藤(本巣松陽)
小寺(普3)  14-16  14-16  加納(羽島)
牧野(普2)   7-15   3-15  坂本(岐阜高専)
邨瀬(普2)   5-15   4-15  中村(鶯谷)

〈二回戦〉
柘植(商1)  12-15  10-15  大岩(県岐阜商)

第65回 岐阜県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 岐阜地区予選会 団体の部
期日:4月29日(土)

〈一回戦〉(VS各務原西)
D1伏見(商1)・柘植(商1) 2-1 荒井・天野
D2中島(普3)・玉木(普3) 1-2 山本・渡邉
S1小寺(普3) 0-2 塚本
S2伏見(商1) 2-0 渡邉
S3柘植(商1) 0-2  2-3 荒井

第6回岐阜県高校総体体育大会女子サッカー競技

2017年05月11日

第6回岐阜県高校総体体育大会女子サッカー競技

日時  :5月7日(日)
場所  :帝京可児高校けやきグランド

富田 0-17 帝京可児

全員で一生懸命頑張りました!
今後とも応援よろしくお願いします。

IMG_5447.JPG

第65回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技岐阜地区予選会

2017年05月10日

第65回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技岐阜地区予選会

開催日:5月5日(金)~5月6日(土)
会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

山田(普3) 男子円盤投   第3位 記録 31m79cm 県大会出場権獲得
       オープン男子砲丸投   記録 12m85cm 県大会シード選手

桑田(普2) 男子走高跳   第5位 記録  1m70cm 県大会出場権獲得

柏木(商1) 女子走高跳   第2位 記録  1m45cm 県大会出場権獲得

磯野(普3) 男子400m   第7位 記録  54秒33 (準決勝 52秒10)

桐山(普3) 女子走幅跳   第10位 記録  4m69cm

菅野(普3) 男子砲丸投   第11位 記録  7m49cm

廣瀬(普3) 男子100m 準決勝進出 記録 11秒68
       男子200m 準決勝進出 記録 23秒66

梅田(普2) 男子5000m 第28位 記録 17分56秒11

藤間(普2) 男子100m 準決勝進出 記録 11秒45
       男子200m 準決勝進出 記録 23秒64

桑原(情2) 女子100m 準決勝進出 記録 13秒69

窪田(普1) 男子400m 準決勝進出 記録 55秒13

堤(商1)  女子走幅跳   第13位 記録  4m54cm

 ≪県高校総体出場者(出場種目)≫
 山田(普3) 男子砲丸投 男子円盤投
 桑田(普2) 男子走高跳 
 藤間(普2) 男子八種競技
 柏木(商1) 女子走高跳
 男子4×100mリレー 6名
 男子4×400mリレー 6名
 ※5月19日~21日に開催される高校総体県大会に以上の選手・種目に出場します。

riku05%20%281%29.JPG riku05%20%282%29.JPG riku05%20%283%29.JPG

岐阜県高等学校総合文化祭春季合同公演

2017年05月01日

岐阜県高等学校総合文化祭春季合同公演

日程:3月18日(土)~20日(月)
会場:北方町生涯学習センターきらり

優良賞 『第十三次三島町高校生戦争』(作 稲ヶ部美央)

 田舎の駄菓子屋を舞台に、高校生活最後の夏を過ごす男女4人の生徒と、それを見守る店のオヤジさんの姿が生き生きと演じられました。

第54回岐阜県ハンドボール選手権大会

2017年04月27日

第54回岐阜県ハンドボール選手権大会

会場名:OKBぎふ清流アリーナ
期日:4月15日~4月22日

 富田 24-12 加納
 富田 21- 9 市岐商

準決勝 
 富田 20-12 大垣東

決勝
 富田 21-10 長良

 優勝しました!

hand05jpg.jpg

第38回岐阜県春季陸上競技大会

2017年04月18日

第38回岐阜県春季陸上競技大会

開催日:2017年4月15日(土)
会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 山田(普3) 高校男子砲丸投  第3位 12m28cm

岐阜県春季陸上競技記録会

2017年04月18日

岐阜県春季陸上競技記録会 岐阜会場

開催日:2017年4月9日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 桑田(普2) 一般高校男子走高跳  第4位  1m75cm
 山田(普3) 高校男子円盤投    第6位 30m62cm

新荒田川の清掃に参加しました

2017年04月17日

4月16日(日)
岐阜東ロータリークラブや長森西自治連合会の方々と一緒に新荒田川の清掃をしました。
ゴミ袋いっぱいのゴミを集めることができました

20170417%20%281%29.jpg 20170417%20%282%29.jpg

第44回全国高等学校選抜卓球大会

2017年04月14日

大会名:第44回全国高等学校選抜卓球大会
期日:平成29年3月26日(日)~28日(火)
会場:大阪市中央体育館

男子学校対抗 予選リーグ
  富田 3-2 木更津総合(千葉県)
  富田 3-1 倉敷工業(岡山県)
  富田 3-0 慶誠(熊本県)
     結果、予選リーグ1位通過

決勝トーナメント
  第1回戦 富田 0-3 遊学館(石川県)
     結果、決勝トーナメント第1回戦で敗退


女子学校対抗 予選リーグ
  富田 3-0 三田学園(兵庫県)
  富田 3-1 五所商業(青森県)
     結果、予選リーグ1位通過

決勝トーナメント
  第1回戦 富田 2-3 桜丘(愛知県)
     結果、決勝トーナメント第1回戦で敗退

ご声援ありがとうございました。夏の全国大会に向けて頑張りますので、引き続きご声援をよろしくお願いします。

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ