学校生活

部活動報告

新人大会岐阜地区予選(個人の部)

2018年10月22日

平成30年度 新人大会岐阜地区予選 個人の部
期 日:平成30年10月20、21日
会 場:各務原総合体育館、桜体育館

男子ダブルス
 柘植・伏見ペア(ともに商2)
  2回戦 VS 岐阜高校 2-0
  3回戦 VS 長良高校 2-1
  準々決勝 VS 岐阜工業 2-0
  準決勝 VS 岐阜高校 2-0
  決 勝  VS 県岐阜商 1-2
    以上の結果、第2位となり県大会出場決定

 柘植・太田ペア(商1・普1)
  1回戦 VS 済美高校 2-0
  2回戦 VS 羽島高校 2-0
  3回戦 VS 長良高校 0-2

 代表決定戦① VS 加納高校 2-0
 代表決定戦② VS 岐阜北高校 2-1
    以上の結果、第10位となり県大会出場決定


男子シングルス
 柘植大河(商2)
   2回戦 VS 各務原西 2-0
   3回戦 VS 県岐阜商 2-0
   準々決勝 VS 岐阜工業 2-0
   準決勝 VS 県岐阜商 1-2
   3位決定戦 VS 岐阜高専 1-2
     以上の結果、第4位となり県大会出場決定

 伏見一真(商2)
  1回戦 VS 本巣松陽 2-0
  2回戦 VS 岐阜工業 2-1
  3回戦 VS 鶯谷高校 2-1
  準々決勝 VS 県岐阜商 0-2
     以上の結果、地区ベスト8以上となり、県大会出場決定

今週末27日(複)、28日(単)に恵那市まきがね公園体育館にて、県大会が行われます。

岐阜地区高等学校総合体育大会 ハンドボール競技

2018年10月22日

平成30年度 岐阜地区高等学校総合体育大会 ハンドボール競技

日程:10月20日(土)、21日(日)

 20日(土) 於:県立岐阜北高校
   富田 32 - 8 岐阜北

 21日(日) 於:市立岐阜商業高校
   富田 14 - 16 市岐商

   以上の結果より、第3位となりました。

県新人大会空手道競技

2018年10月22日

県新人大会空手道競技

会場:岐阜メモリアルセンター
日程:10月20日(土)・21日(日)

男子個人形 野村(普1)
 県ベスト8(予選6位)

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

2018年10月16日

第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

日程:平成30年10月14日(日)
場所:瑞穂市総合センター

男子の部
男子Ⅱ部 予選リーグ
 山本,今西,島田,田中,戸川,小木曽,中島,森,川田
  以上の生徒は予選敗退

 山本,河手,熊﨑,武藤,武山,吉田
  以上の生徒は予選通過し決勝トーナメントに出場したが、全員1回戦負け

男子Ⅰ部
 林,鷲見の2人は予選リーグ突破

男子決勝トーナメント 1回戦
 鷲見 (啓2)× - ○櫻井(加納)
 林  (普2)× - ○小林(可児)


女子の部
 土田,栗原は予選突破。片岡は予選敗退。

女子決勝トーナメント
 1回戦
  土田 (普1)× - ○奥村(岐阜)
  栗原 (普1)× - ○木山(鶯谷)
  以上、2名は1回戦敗退でした。

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 個人戦

2018年10月15日

平成30年度岐阜県高等学校新人大会 個人戦 (ソフトテニス)
 
日程:平成30年10月14日(日)
場所:岐阜ファミリーパーク
   
男子
 2回戦
  河合(普2B)・鈴木(普2B) vs 田島・伊藤(益田清風) 4-3  ベスト32
  古川(普2C)・古田(普1A) vs 勝又・山田(大垣北)  4-0  ベスト32
 3回戦 
  河合・鈴木 vs 住井・肥田(中京)   0-4
  古川・古田 vs 有我・寺嶋(中京)    0-4 
    
 以上の結果より両ペアともに県大会ベスト32入り
 よって平成30年12月24日(月)に奥美濃ふれあいセンターで行われる平成30年度岐阜県高校室内大会(兼第49回東海高校選抜大会岐阜県予選大会)に出場します。

新人戦岐阜地区予選 団体の部

2018年10月15日

新人戦岐阜地区予選 団体の部
日程:平成30年10月13日
会場:岐阜県立羽島高等学校

男子団体 優勝
 1回戦 VS加納高校(3ー0)
 2回戦 VS岐阜高校(3ー0)
 準決勝 VS岐阜高専(3ー1)
 決 勝 VS岐阜工業(3-0)

岐阜地区1位となり、11月3日に大垣市総合体育館で行われる新人戦県大会に出場することになりました。

今週末には個人の部(複・単)が各務原総合体育館で行われます。団体戦の勢いを個人戦でも発揮して欲しいと思います。
応援よろしくお願いします。

第67回岐阜市民総合体育大会バドミントン競技

2018年10月01日

第67回岐阜市民総合体育大会バドミントン競技
期日:9月29日(土)
場所:岐阜市東部体育館

男子ダブルスA  柘植・伏見ペア(ともに商2) 第3位
 二回戦 VS岐阜東(2-0)
 準決勝 VS県岐阜商(0-2)

男子ダブルスB  島本(啓2)・藤田(普2)ペア 優勝
 二回戦 VS岐阜(2-0)
 三回戦 VS岐阜聖徳(2-0)
 四回戦 VS済美(2-0)
 準決勝 VS長良(2-0)
 決 勝 VS岐阜聖徳(2-0)

新人戦地区予選が13日に団体戦、20、21日に個人戦があります。
応援よろしくお願いします。

平成30年度岐阜市民総合体育大会

2018年09月25日

平成30年度岐阜市民総合体育大会

日程:平成30年9月24日(月)
場所:岐阜ファミリーパーク

男子
 1回戦
   堀 (商1)・村瀬 (普1) vs 玉置・三戸(岐各務野) 0-4
   中沼 (普1)・中田 (商1) vs 井戸・吉田(本巣松陽) 4-1
   村山 (普1)・古田 (普1) vs 筒井・樋口(岐阜高専) 4-3

 2回戦
   中沼・中田 vs 武市・石川(長良) 3-4
   村山・古田 vs 大江・石井(長良) 4-2

 3回戦
   村山・古田 vs 浅井・河合(県岐阜商) 4-3

 準々決勝
   村山・古田 vs 清水・大堀(県岐阜商) 4-3

 決勝
   村山・古田 vs 高橋・木村(県岐阜商) 0-4     

以上の結果より
  中沼・中田ペア ベスト16
  村山・古田ペア 準優勝

長森北校区敬老会

2018年09月25日

長森北校区敬老会にて演奏しました。

日程:9月23日(日)

suisougaku0923.jpg

マーサ21フェスティバル

2018年09月20日

マーサ21フェスティバルに参加し演奏しました。

日程:9月15日(土)
会場:マーサ21(岐阜市)

suisougaku0915.jpg

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ