学校生活

部活動報告

2019年度スプリングチャレンジカップ

2019年05月08日

2019年度スプリングチャレンジカップ

期間:平成31年4月27日(土)
場所:美濃加茂高等学校

女子2部リーグ
 1回戦:池田高等学校
  21-25  26-24  22-25
  セットカウント 1-2

 一回戦敗退

頑張りましたが、惜しくも負けてしまいました。

平成31年度 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選 岐阜地区予選会

2019年05月07日

平成31年度 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選 岐阜地区予選会

会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場
日程:2019年5月1日(水)~2日(木)


 舩戸(啓3) 男子円盤投 2位  記録 30m99、男子砲丸投 3位 12m01
 山田(普2) 男子円盤投 1位  記録 32m00、男子砲丸投 シード枠
 堤 (商3) 女子走幅跳 6位  記録  4m86
 柏木(商3) 女子走高跳 1位  記録  1m45

 以上4名が、5月24日(金)~26日(日)岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われる岐阜県予選会に出場します。
 また、4×100mリレー、4×400mリレーに上記4名以外に男子7名が出場します。

平成31年度岐阜県高等学校総合体育大会岐阜地区予選会

2019年05月07日

大会名:平成31年度岐阜県高等学校総合体育大会岐阜地区予選会

期日:4月29日~5月3日
会場:南部スポーツセンター他

 2回戦 富田高校 77 - 25 各務野高校 
 3回戦 富田高校 47 - 59 岐阜北高校

 5位決定戦
  1回戦 富田高校 74 - 62 各務原高校
  2回戦 富田高校 52 - 64 長良高校

 結果 岐阜地区6位、県大会出場

県大会出場に加え、岐阜地区での順位も新人戦より上げることができました。
県大会も頑張ります!

第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン 給水ボランティア

2019年05月07日

第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン

日程:平成31年4月28日

 第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソンにて、ランナーへの給水ボランティアを行いました。

20190429inter.jpg

平成31年度第13回県高校スプリングチャレンジカップ大会

2019年04月30日

平成31年度第13回県高校スプリングチャレンジカップ大会

日程:平成31年4月27日(土)
会場:加茂農林高等学校

 対戦相手:大垣北高等高校
  1セット 23-25
  2セット 20-25  惜敗

  5/5(日)に行われます、インターハイ地区予選に向けて頑張ります!

平成31年度岐阜県高校総体 兼 東海高校総体柔道競技予選会 岐阜地区大会

2019年04月23日

平成31年度岐阜県高校総体 兼 東海高校総体柔道競技予選会 岐阜地区大会

日程:4月21日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター柔道場

玉置(普2)
 73キロ級 6位
 県大会出場決定!

第67回 岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体 バドミントン競技 岐阜地区予選 個人の部【シングルス】

2019年04月23日

第67回 岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体
バドミントン競技 岐阜地区予選 個人の部【シングルス】

期日:平成31年4月20、21日
会場:各務原総合体育館、済美高校

男子シングルス
◇中嶋一晴(普2)
  1回戦  VS 加納高校 2-0
  2回戦  VS 本巣松陽 2-0
  3回戦  VS 長良高校 2-0
  準々決勝 VS 県岐阜商 2-0
  準決勝  VS 県岐阜商 2-1
  決勝   VS 岐阜高専 1-2
 以上、地区第2位となり県大会出場決定!!

◇伏見一真(商3)
  1回戦  VS 岐阜東  2-0
  2回戦  VS 各務原西 2-0
  3回戦  VS 岐阜工業 2-0
  準々決勝 VS 県岐阜商 2-0
  準決勝  VS 岐阜高専 1-2
  3位決定戦 VS 県岐阜商 0-2
 以上、地区第4位となり県大会出場決定!!

◇柘植大河(商3)
  1回戦  VS 長良高校 2-0
  2回戦  VS 加納高校 2-0
  3回戦  VS 鶯谷高校 1-2
  順位決定戦 VS 岐阜工業 2-1
  順位決定戦 VS 長良高校 2-1
 以上、地区第10位となり県大会出場決定!!

3人が岐阜地区代表となり、シングルスの県大会出場となります。
シングルスの岐阜県大会は5月12日(日)に岐阜メモリアルセンターにて開催されます。
応援よろしくお願いします。

第67回 岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体 バドミントン競技 岐阜地区予選 個人の部【ダブルス】

2019年04月22日

第67回 岐阜県高校総体兼全国・東海高校総体
バドミントン競技 岐阜地区予選 個人の部【ダブルス】
期 日:平成31年4月20日
会 場:各務原総合体育館

【男子ダブルス】
◇柘植大河・伏見一真ペア(ともに商3)
 2回戦 VS 羽島高校 2-0
 3回戦 VS 県岐阜商 2-0
 準々決勝 VS 岐阜北高校 2-0
 準決勝 VS 県岐阜商 2-0
 決勝 VS 富田高校 2-0
以上、すべてストレート勝ちで地区第1位となり県大会出場決定!!

◇柘植由成・中嶋一晴ペア(商2・普2)
 2回戦 VS 本巣松陽 2-0
 3回戦 VS 岐阜高専 2-0
 準々決勝 VS 済美高校 2-0
 準決勝 VS 岐阜工業 2-0
 決勝 VS 富田高校 0-2
以上、地区第2位となり県大会出場決定!!

岐阜地区ダブルスの決勝カードは同校対決で優勝・準優勝となりました。
ダブルスの岐阜県大会は5月11日(土)に岐阜メモリアルセンターにて開催されます。
応援よろしくお願いします。

平成31年度岐阜県高等学校総合体育大会 兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会(岐阜・中濃地区予選大会)

2019年04月22日

大会名:平成31年度岐阜県高等学校総合体育大会 兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会(岐阜・中濃地区予選大会)

日程:平成31年4月20日(土)、21日(日)
場所:岐阜ファミリーパーク(20日)/各務原スポーツ広場(21日)

男子
1回戦
 田口(商3)・島邉(商2)  2-4 山崎・北原(岐阜)
 大西(普3)・神谷(商3)  3-4 光野・原口(美濃加茂)
 堀(情2)・村瀬(普2)   4-1 秋田・各務(岐山)
 猿渡(商2)・小阪井(啓3) 1-4 島崎・田中(岐阜)
 吉田(普2)・西川(普2)  1-4 岩井・長尾(長良)
 飯田(商2)・髙野(情2)  1-4 河西・阿蘓(岐阜高専)
 金本(商3)・中田(商2)  4-0 神田・寺澤(岐阜農林)
 近藤(普2)・荒川(普2)  4-0 北村・若山(羽島北)

2回戦
 河合(普3)・鈴木(普3)  4-0 池畑・伊藤(岐阜農林)
 堀(情2)・村瀬(普2)   2-4 毛利・吉岡(羽島北)
 中沼(普2)・石田(商3)  4-3 生越・吉田(岐阜東)
 近藤(普2)・荒川(普2)  0-4 藤井・勝上(県岐阜商)
 村山(普2)・二ノ宮(普3) 1-4 福田・山田(岐山)
 金本(商3)・中田(商2)  3-4 清水・若森(県岐阜商)
 古川(普3)・古田(普2)  4-0 若山・磯(美濃加茂)

3回戦
 河合・鈴木 1-4 千村・藤掛(美濃加茂)
 中沼・石田 0-4 高橋・木村(県岐阜商)
 古川・古田 4-3 米田・伊塚(岐阜)

4回戦 
 古川・古田 2-4 犬飼・加藤(県岐阜商)

以上の結果より 、古川(普3)・古田(普2)ペアがベスト32に入り。
よって5月19日(日)に中津川公園テニスコートで行われる令和元年度(第67回)岐阜県高等学校総合体育大会(兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会)に出場します。

第40回岐阜県春季陸上競技大会

2019年04月15日

第40回岐阜県春季陸上競技大会

日程:2019年4月13日(土)
会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 舩戸(啓3) 男子円砲丸投 5位  記録 11m73cm
 山田(普2) 男子円砲丸投 6位  記録 11m48cm

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ