学校生活

部活動報告

令和元年度 岐阜地区高等学校総合体育大会 バレーボール競技

2019年09月11日

男子バレーボール部

令和元年度 岐阜地区高等学校総合体育大会 バレーボール競技

日程:令和元年9月7日(土)
会場:岐阜工業高等学校

対 岐阜聖徳高等学校
1セット 15-25
2セット 16-25  1回戦敗退

3年生は、10月に行われる全日本選手権大会が最後の大会となります。
1つでも多く勝利できるように頑張ります。

令和元年度岐阜県高等学校新人大会(岐阜・中濃地区予選大会)ソフトテニス競技・個人戦

2019年09月11日

令和元年度岐阜県高等学校新人大会(岐阜・中濃地区予選大会)ソフトテニス競技・個人戦

日程:9月7日(土)
会場:岐阜ファミリーパークテニスコート

男子
 【2回戦】
  中沼・古田 4 - 0 牧田・鈴木(美濃加茂)
 【3回戦】
  中沼・古田 4 - 0 榎本・加納(岐阜各務野)
 【4回戦】
  中沼・古田 3 - 4 林・伊塚(県岐商)
中沼(普2)・古田(普2)ペアがベスト32に入り、県大会への出場権を獲得しました。

24時間テレビチャリティー募金

2019年08月26日

インターアクト部

24時間テレビチャリティー募金
実施日:令和元年8月25日(日)

中京テレビの24時間テレビチャリティ募金に参加しました。

皆さんのご協力で214,228円の募金を集めることができました。
今年で10年目の活動となり、10回の合計募金額が1,914,317円となりました。

2019bokin%20%281%29.JPG 2019bokin%20%282%29.JPG

令和元年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

2019年08月21日

令和元年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

期日:8月16日(金)~8月20日(火)
会場:鹿児島アリーナ(鹿児島県)

男子学校対抗
 1回戦 富田 3‐2 近大広島高福山(広島)
 2回戦 富田 3‐0 専大北上(岩手)
 3回戦 富田 2‐3 関西(岡山)
 ベスト16

女子学校対抗
 2回戦 富田 3‐1 五所川原商(青森)
 3回戦 富田 2‐3 希望が丘(福岡)
 ベスト16

男子ダブルス
 出場者:米田(普3)・小田(普3)、坂本(普2)・岡野(普1)
 1回戦
  米田・小田 3‐0 松田・内田(野田学園・山口)
  坂本・岡野 3‐0 瀬戸・河口(富山商・富山)
 2回戦
  米田・小田 3‐1 伊藤・髙橋(福島東稜・福島)
  坂本・岡野 1‐3 蘇・日置(東京学館浦安・千葉)
 3回戦
  米田・小田 1‐3 藤木・手塚(明徳義塾・高知)
米田・小田ベスト32

男子シングルス
 出場者:米田(普3)、前川(普1)、岡野(普1)
米田
 1回戦 3‐2 中島(埼玉栄・埼玉)
 2回戦 1‐3 中村(明豊・大分)
前川
 1回戦 3‐2 喜多(日南学園・宮崎)
 2回戦 2‐3 山下(湘南工科大学附・神奈川)
岡野
 1回戦 1‐3 柴木(金沢学院・石川)

女子ダブルス
 出場者:門脇(普3)・庄易(普3)、谷渡(普3)・信田(普3)
 1回戦
  門脇・庄  3‐2 小林・上田(樹徳・群馬)
 2回戦
  門脇・庄  3‐2 山下・福岡(三田学園・兵庫)
  谷渡・信田 3‐2 木村・香取(正智深谷・埼玉)
 3回戦
  門脇・庄  2‐3 出雲・相馬(遊学館・石川)
  谷渡・信田 3‐0 石橋・杉原(敬徳・佐賀)
 4回戦
  谷渡・信田 1‐3 青木・小畑(横浜隼人・神奈川)
門脇・庄ベスト32
谷渡・信田ベスト16

女子シングルス
 出場者:庄(普3)、信田(普3)、上野(普1)、岡部(普1)

 2回戦 3‐1 石川(真岡女子・栃木)
 3回戦 3‐0 安田(鹿児島城西・鹿児島)
 4回戦 3‐1 加藤(NIT駒場・東京)
 5回戦 3‐1 原田(山陽女子・岡山) 
 準々決勝 3‐2 船場(明徳義塾・高知)
 準決勝 2‐3 岡田(明徳義塾・高知)
3位入賞

信田
 1回戦 3‐0 郡(粉河・和歌山)
 2回戦 3‐2 田中(希望が丘・福岡)
 3回戦 2‐3 岡田(明徳義塾・高知)
上野
 1回戦 1‐3 日浦(日女体二階堂・東京)
岡部
 1回戦 1‐3 古川(明誠・島根)

第63回岐阜市民陸上競技大会

2019年08月20日

第63回岐阜市民陸上競技大会

開催日:令和元年8月12日(月)
会場:長良川陸上競技場

船戸(啓3)  砲丸投:11m51(5位)
窪田(普3)  400m:52,86(4位)
山田(普2)  砲丸投:12m34(2位)
窪田(普3)、近藤(普3)、村井(普3)、多和田(情2)
 メドレーリレー: 2;06,48(5位)

柏木(商3)  走高跳:1m40(2位)
佐々木(啓1) 走高跳:1m40(2位)

第16回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権

2019年08月20日

第16回堤杯 岐阜県高校ハンドボール選手権
期間:8月6(火)・9日(金)
会場:OKBぎふ清流アリーナ

女子
 2回戦   富田 22-11 各務原西
 3回戦   富田 31- 2 岐山
 準決勝   富田 44- 3 大垣西
 決 勝   富田 28- 7 市岐阜商

 県優勝!

 今後ともご声援よろしくお願いします。

第38回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会(ジュニアの部)岐阜県代表選手選考会

2019年08月19日

第38回 全日本ジュニアバドミントン選手権大会(ジュニアの部)
岐阜県代表選手選考会

期日:令和元年8月14、15日
会場:岐阜市西部体育館

ジュニアの部男子(複)
 柘植(商2)・中嶋(普2)ペア
  1回戦 VS 大垣工業 2-0
  2回戦 VS 川島中・島中 2-0
  準決勝 VS 県岐阜商 0-2
  3位決定戦 VS 岐南中 2-1
  2位決定戦 VS 県岐阜商 2-1
 以上、最終結果は県2位!

ジュニアの部男子(単)
 中嶋(普2)
  2回戦 VS 川島中 2-1
  3回戦 VS 県岐阜商 2-0
  準決勝 VS 高山西 2-1
  決 勝 VS 県岐阜商 0-2
 以上、最終結果は県2位
 
いずれも、優勝まであと一歩のところで惜しくも敗戦となりました。
新人戦に向けて、日々練習となります。今後ともご声援よろしくお願いします。
なお、ダブルスの柘植・中嶋、シングルスの中嶋は9月7・8日に行われる
東海総合バドミントン選手権大会(東海大会)への出場となります。

第29回岐阜県高校新進大会ソフトテニス競技・個人戦

2019年08月09日

第29回 岐阜県高校新進大会 ソフトテニス競技・個人戦

日程:8月6日(火)、7日(水)
会場:瑞浪市民テニスコート

男子
予選リーグ
 【66ブロック】
  中沼・古田 4 - 0 棚橋・渡辺(多北)
  中沼・古田 4 - 0 牧田・鈴木(美加)
決勝トーナメント
 【1回戦】
  中沼・古田 4 - 0 臼井・川口(大東)
 【2回戦】
  中沼・古田 4 - 2 山岸・菅野(大工)
 【3回戦】
  中沼・古田 4 - 1 山内・伊藤(益田)
 【4回戦】
  中沼・古田 1 - 4 髙橋・木村(県岐)
中沼(普2)・古田(普2)ペアがベスト16に入りました。

第42回インターアクト年次大会

2019年08月07日

第42回インターアクト年次大会(会場:岐阜県高山市)に参加しました。
実施日:令和元年8月4日~5日

他校のインターアクト部員と交流を深めることが出来ました。

20190807inter.JPG

第53回岐阜県バドミントン選手権大会(単2部)

2019年07月29日

第53回岐阜県バドミントン選手権大会(単2部)

期日:令和元年7月27日(土)
会場:プリニーの総合体育館、各務原西高校体育館

男子カテゴリーA
 柘植(商2) 県3位 
 中嶋(普2) 県ベスト16 
 太田(普2) 県ベスト32

以上のような結果となりました。
今後もご声援よろしくお願いします。

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ