学校生活

部活動報告

岐阜県高等学校新人大会

2016年09月12日

男子ソフトテニス部

平成28年度 岐阜県高等学校新人大会(岐阜・中濃地区予選大会) ソフトテニス競技・個人戦出場
会場:岐阜ファミリーパーク
開催日:9月10日(土)

第59回東海陸上競技選手権大会

2016年09月12日

第59回東海陸上競技選手権大会(会場:パロマ瑞穂スタジアム(愛知県))
開催日:2016年8月27日(土)~28日(日)

北川(3年) 円盤投(2.0kg)  記録 32m12cm 

堀 (3年) 砲丸投(7.260kg) 記録  9m83cm

ライフル射撃

2016年09月06日

ライフル射撃 足立(3年)

大会名:JOCジュニアオリンピックカップ
期間:9月2日(金)~9月4日(日)
場所:埼玉県 国際学院高等学校

 個人3位を獲得しました。

岐阜地区高等学校総合体育大会

2016年09月01日

男子ソフトテニス部
第55回岐阜地区高等学校総合体育大会に出場しました。
開催日:8月27日(土)
会場:岐阜ファミリーパーク

ライフル射撃

2016年09月01日

ライフル射撃  足立(3年)
大会名:東アジアユースエアガン大会
期日:8月22日(月)~26日(金)
場所:韓国/仁川(インチョン)
 結果:団体 日本優勝
    :個人 3位
   ISSFジュニアワールドカップ(9月14日~9月22日)出場が決定しました。

24時間テレビチャリティ募金

2016年09月01日

中京テレビの24時間テレビチャリティ募金に参加しました。
実施日:平成28年8月28日(日)
皆さんのご協力で227,510円の募金を集めることができました。

IMG_0864.JPG

平成28年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

2016年08月20日

平成28年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会
期日:8月1日(月)~8月5日(金)
於:総社市スポ-ツセンタ-体育館

☆男子学校対抗
 1回戦  富田1-3明豊(大分)

☆女子学校対抗
 2回戦  富田2-3秋田商業(秋田)

☆男子ダブルス
 出場者:飯沼周也(3年)・大野未来(2年)・橋本啓(3年)・井上湧太(1年) 
 1回戦  飯沼・大野 3-0 中山・平山(れいめい・鹿児島)
      橋本・井上 3-1 工藤・岩佐(城南・徳島)
 2回戦  飯沼・大野 3-0 佐藤・伊佐治(北科大・北海道)
      橋本・井上 0-3 弓取・吉田(希望が丘・福岡)
 3回戦  飯沼・大野 3-0 田中・中井(滝川第二・兵庫)
 4回戦(ベスト8決定戦)
      飯沼・大野 0-3 高見・田中(愛工大名電・愛知)
 飯沼・大野組 ベスト16!!

☆女子ダブルス
 出場者:若原孝実(3年)・松村美有紀(3年)・岡本彩里(1年)・坂本詩織(1年)
 1回戦  若原・松村 3-2 大橋・黒須(真岡女子・栃木)
      岡本・坂本 3-0 花島・小幡(高岡龍谷・富山)
 2回戦  若原・松村 1-3 松田・篠﨑(済美・愛媛)
      岡本・坂本 2-3 關谷・小島(明豊・大分)

☆男子シングルス
 出場者:顧名煬(1年)、大野未来(2年)・橋本啓(3年)、飯沼周也(3年)
 1回戦  顧  1-3 大澤(鶴岡東・山形)
      橋本 3-0 吉澤(秋田・秋田)
      大野 3-1 髙橋(学館浦安・千葉) 
      飯沼 3-1 三浦(聖和学園・宮城)
 2回戦  橋本 0-3 弓取(希望が丘・福岡)
      大野 2-3 上村(大阪桐蔭・大阪)
      飯沼 3-0 渡辺(新潟産大附・新潟)
 3回戦  飯沼 1-3 永田(希望が丘・福岡)

☆女子シングルス
 出場者:岡本彩里(1年)、坂本詩織(1年)・渡辺美華(1年)、加藤万友佳(3年)
 1回戦  加藤 3-1 篠原(済美・愛媛)
      坂本 3-0 安藤(大成女子・茨城)
      岡本 3-0 岩阪(粉河・和歌山)
      渡辺 1-3 菊池(秋田商業・秋田)
 2回戦  加藤 0-3 枝松(山陽女子・岡山)
      坂本 2-3 杉渕(駒大苫小牧・北海道)
      岡本 3-0 山口(星野・埼玉)
 3回戦  岡本 0-3 高山(札幌大谷・北海道)

岐阜市民陸上競技大会

2016年08月16日

第60回岐阜市民陸上競技大会(会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
開催日:2016年 8月13日(日)
 山田(2年) 砲丸投  第4位 記録 10m56cm
 菅野(2年) 砲丸投  第5位 記録  8m53cm
 桑田(1年) 走高跳  第4位 記録  1m70cm

岐阜陸協強化記録会

2016年08月16日

平成28年度岐阜陸協強化記録会(会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
開催日:2016年8月6日(土)
 桐山(2年) 女子走幅跳  第8位 記録  4m69cm
 藤間(1年) 少年B砲丸投 第4位 記録 11m11cm

岐阜陸協普及記録会

2016年08月16日

岐阜陸協普及記録会(会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
開催日:2016年7月23日(土)
 山田(2年) 砲丸投  第7位 記録 9m80cm
 藤間(1年) 砲丸投  第8位 記録 9m58cm
 桑田(1年) 走高跳  第8位 記録 1m72cm

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ