学校生活

部活動報告

第63回岐阜市民バドミントン大会

2017年09月14日

第63回岐阜市民バドミントン大会

期日:平成29年9月9日
場所:岐阜市西部体育館

男子シングルスA
 2回戦 柘植 15- 7  15-11 平野(鶯谷)
     伏見 15-13  15- 7 中田(岐阜北)

 3回戦 柘植 15-12  15-11 臼井(岐阜北)
     伏見  3-15   8-15 坂井(県岐商)

 準決勝 柘植 12-15  15- 9  15-10 伏屋(県岐商)

 決 勝 柘植 15-10   8-15   9-15 坂井(県岐商)

  柘植(商1)準優勝
  伏見(商1)ベスト8


男子シングルスB
 2回戦 上田 21-14 田上(鶯谷)
     常川 21-11 馬場(加納)

 3回戦 上田 21-15 富田(鶯谷)
     常川 21-14 中村(長良)

 4回戦 上田 21- 9 横山(加納)
     常川 17-21 西村(鶯谷)

 準々決勝 上田 11-21 平工(岐阜聖徳)

  上田(普2)ベスト8
  常川(啓2)ベスト16

danbado0909.jpg

岐阜県高等学校新人水泳競技大会

2017年09月04日

岐阜県高等学校新人水泳競技大会
平成29年9月2日(土)
会場:長良川スイミングプラザ

シェン(1年)が50m自由形・100m自由形に出場
  50m自由形で県7位

吉田(1年)が100m背泳ぎ・200m背泳ぎに出場
  100m背泳ぎで県2位

第60回東海陸上競技選手権大会 兼 第102回日本陸上競技選手権大会予選会

2017年09月04日

第60回東海陸上競技選手権大会 兼 第102回日本陸上競技選手権大会予選会

開催日:2017年8月26日(土)~27日(日)
場 所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 山田 (普3) 砲丸投(7.260kg) 記録 10m68cm 30位

 桑田 (普2) 走高跳       記録  1m85cm 27位

平成29年度 岐阜県総合バスケットボール選手権大会

2017年09月04日

平成29年度 岐阜県総合バスケットボール選手権大会
日程:8月26日(土)~27日(日)
  
 1回戦  富田 96-62 Dr.LINCORN
 2回戦  富田 75-86 中部学院大学

 結果 県ベスト4

第56回 岐阜地区高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 (団体戦)

2017年09月02日

第56回 岐阜地区高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 (団体戦)
開催日:平成29年8月26日(土)
会 場:岐阜ファミリーパークテニスコート

Cリーグ
富田 対 岐阜高専 (1-2)
富田 対 岐阜農林 (2-1)

決勝トーナメント
富田 対 岐阜北  (3-0)
富田 対 県岐商  (0-2)

ベスト8進出

tennisM0826.jpg

24時間テレビチャリティー募金

2017年09月01日

中京テレビの24時間テレビチャリティ募金に参加しました。
実施日:平成29年8月27日(日)

皆さんのご協力で157,138円の募金を集めることができました。

2017_24h.JPG

第45回 岐阜県高等学校剣道大会

2017年08月22日

第45回 岐阜県高等学校剣道大会

日程:平成29年8月15日
会場:関市総合体育館

≪男子団体戦≫
 1回戦  (シード)
 2回戦  富田 3-0 大垣養老
 3回戦  富田 1-1 大 垣 北(本数勝ち)
 準々決勝 富田 1-2 高山西

【出場メンバー】
 先鋒:坂下(普3)
 次鋒:稲葉 (普1)
 中堅:奥村(普2)
 副将:小島 (情3)
 大将:林(普2)
 補員:安田(普1)・後藤 (普1)

 男子団体 県ベスト8!

平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会

2017年08月22日

平成29年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会
期日:7月28日(金)~8月2日(水)
於:郡山総合体育館

☆男子学校対抗
 1回戦 富田3‐0 学館浦安(千葉)
 2回戦 富田3‐0 日大豊山(東京)
 3回戦 富田0‐3 愛工大名電※(愛知)※本年度優勝校

☆女子学校対抗
 1回戦 富田3‐1 日本航空(山梨)
 2回戦 富田2‐3 明豊(大分)

☆男子ダブルス
 出場者:大野未来(3年)・顧 名煬(2年)
     間藤義博(2年)・井上湧太(2年)
 1回戦
  間藤·井上3‐0鶴田・遠藤(帝京安積・福島)
  大野・顧3‐0小久保・赤井(明秀学園・茨城)
 2回戦
  間藤·井上3‐2佐藤·西(明徳義塾・高知)
  大野・顧1‐3近藤·渡辺(明豊・大分)
 3回戦
  間藤·井上1‐3 菅沼·上村(大阪桐蔭・大阪)

☆男子シングルス
 出場者:大室仁一朗(2年)、顧名煬(2年)
     井上湧太(2年)、大野未来(3年)
 大野未来 
  1回戦 3‐0 堀野(高岡西)(富山)
  2回戦 1‐3 田中(東山)(京都)
 顧名煬
  1回戦 シ‐ド
 2回戦 0‐3 石脇(大阪桐蔭)(大阪)
 井上湧太
  1回戦 3‐0 福山(れいめい)(鹿児島)
  2回戦 3‐1 武田(松山東)(愛媛)
  3回戦 2‐3 松山(埼玉栄)(埼玉)
 大室仁一朗 
  1回戦 0‐3 伊佐真旺(前原)(沖縄)

☆女子ダブルス
 出場者:加藤有莉(3年)・海津天音(3年)
     庄易(1年)・信田ことみ(1年)
 1回戦
  加藤・海津 3‐2 手塚・青木(武蔵野・東京)
  庄・信田 3‐0 福田·村上(玉名女子・熊本)
 2回戦
  加藤・海津 3‐0 上野・中谷(粉河・和歌山)
  庄・信田 0‐3 井・三村(明徳義塾・高知)
 3回戦
  加藤・海津 1‐3 三上・福士(五所川原商・青森)
 以上、加藤・海津ベスト32

☆女子シングルス
 出場者:加藤有莉(3年)・渡辺美華(2年)
     坂本詩織(2年)・岡本彩里(2年)
 加藤有莉
  1回戦 3‐0佐藤(五所川原商)(青森)
  2回戦 3‐0蓜島(青藍泰斗)(栃木)
  3回戦 3‐1木村(四天王寺)(大阪)
  4回戦 3‐1平川(遊学館)(石川)
  5回戦 0‐3松岡(慶誠)(熊本)
  以上、加藤有莉 16位
 渡辺美華
  1回戦 3‐0加藤(秋草学園)(埼玉)
  2回戦 3‐0大野(大野)(岩手)
  3回戦 3‐2永道(希望が丘)(福岡)
  4回戦 3‐1伊藤(札幌大谷)(北海道)
  5回戦 0‐3秋山(愛み大瑞穂)(愛知)
  以上、渡辺美華 13位
 坂本詩織
  1回戦 1‐3小林(木更津総合)(千葉)
 岡本彩里
  1回戦 3‐1森影(徳島商)(徳島)
  2回戦 2‐3片山(聖和学園)(宮城)

第40回インターアクト年次大会

2017年08月20日

第40回インターアクト年次大会(会場:岐阜県県海津市)に参加しました。
実施日:平成29年8月11日~12日

他校のインターアクト部員と交流を深めることが出来ました。

2017nenji.JPG

第61回岐阜市民陸上競技大会

2017年08月17日

第61回岐阜市民陸上競技大会

開催日:2017年8月13日(日)
場 所:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 山田 (普3) 砲丸投  第3位 11m90cm
 船戸 (普1) 砲丸投  第7位  9m49cm
 菅野 (普3) 砲丸投  第8位  8m84cm
 桑田 (普2) 走高跳  第3位  1m75cm
 藤間 (普2) 100m 第8位 11秒64 (予選 11秒38)

 男子  4×100mR 第3位   45秒01

 男子  4×400mR 第3位 3分33秒41

 柏木 (商1)女子走高跳 第2位  1m50cm

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ