学校生活

部活動報告

ライフル射撃

2016年07月15日

足立柊弥(3年)
ライフルナショナルチーム選手選考会
期日  7月8日(金)~9日(土)
場所  埼玉県
 ビーム・ライフル2位

第85回岐阜県高等学校連合音楽会器楽部門

2016年07月12日

大会名:第85回岐阜県高等学校連合音楽会器楽部門
主催:岐阜県高等学校文化連盟器楽部会
会場:可児市文化創造センター
出場校:富田学園ギター・マンドリン部32名

受賞名:岐阜県知事賞

今後の予定:7月27日(水)全国高等学校ギター・マンドリン音楽コンクール出場(大阪)
      8月10日(水)定期演奏会(岐阜・サラマンカホール)

ライフル射撃

2016年07月12日

足立柊弥(3年)
国民体育大会岐阜県代表選手選考会
期日  6月26日(日)及び7月10日(日) 
場所  岐阜県及び愛知県
 ビーム・ライフル優勝  エア・ライフル2位
 国体出場内定しました。

第81回 岐阜県陸上競技選手権大会兼第59回 東海陸上競技選手権大会予選会

2016年07月09日

第81回 岐阜県陸上競技選手権大会兼第59回 東海陸上競技選手権大会予選会
(会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場)7月2日(土)~3日(日)
 堀  (3年) 砲丸投(7.260kg) 第8位 記録 10m84cm
 北川 (3年) 円盤投(2.0kg)   第10位 記録 30m59cm
 久保 (3年) 800m   記録 2分07秒16 
 足立 (3年) 100m   記録  11秒61
 磯野 (2年) 400m   記録  54秒24
 桑田 (1年) 走高跳    記録  1m75cm
 ※以上の結果により、堀(3年)、北川(3年)が8月27日(土)~28日(日)に愛知県で開催される、第59回東海陸上競技選手権大会に出場が決まりました!

第63回東海高等学校総合体育大

2016年07月09日

第63回東海高等学校総合体育大会(会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場) 
6月17日(金)~19日(日)
北川 (3年) 円盤投  第23位 記録 32m71cm
 ※目標であったインターハイ出場はなりませんでしたが、今後も自己ベスト更新に向けて取り組んでいきます!応援ありがとうございました!!

ライフル射撃

2016年07月03日

足立柊弥(3年)
東日本ライフル射撃選手権大会 10mエアライフル少年男子
期日  6月25日(土)
場所  静岡県
立射60発競技 616.1 準優勝

第63回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技

2016年06月15日

第63回東海高等学校総合体育大会バスケットボール競技
 期日:6月11日
  富田  64-65 津工業(三重県代表)

ライフル射撃

2016年06月10日

足立柊弥(3年)
平成28年度第16回全日本ジュニア ビームライフル射撃競技大会
競技種目 ビームライフル少年男子
期日 5月29日(日)
場所 岐阜メモリアル
立射60発競技  145.3点 第5位

第62回西濃陸上競技選手権大会

2016年06月09日

第62回西濃陸上競技選手権大会(会場:大垣市浅中公園陸上競技場)  
開催日:2016年 6月5日(日)

 北川(3年)円盤投 第1位 記録36m68cm 
       砲丸投 第4位 記録10m67cm
 堀 (3年)砲丸投 第3位 記録11m90cm
 森野(3年)砲丸投 第7位 記録 9m75cm
 藤間(1年)砲丸投 第8位 記録 9m59cm
 桑田(1年)走高跳 第7位 記録 1m70cm
 男子4×400mリレー 第6位  記録3分43秒27

※円盤投において北川(3年)が大会新記録&昨年に引き続き優勝で2連覇達成!!

岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

2016年05月30日

平成28年岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技(会場:大垣城ホール、感謝と挑戦のTYK体育館)
期日:平成28年5月14・15・21・22日

男子学校対抗 決勝 富田3-0関商工  優勝!!!(8年連続13回目)

女子学校対抗 決勝 富田3-0長良   優勝!!!(2年連続)

  以上の結果により男女ともに東海総体・全国総体への出場が決定。

0515.jpg


男子シングルス
 優 勝  飯沼(3年)
 準優勝  大野(2年)
 3 位  顧(1年)
 4 位  橋本(3年)
 5 位  井上(1年)

女子シングルス
 優 勝  岡本(1年)
 準優勝  坂本(1年)
 3 位  渡辺(1年)
 4 位  加藤(3年)
 5 位  海津(2年)
 6 位  佐藤(2年)
 7 位  松村(3年)
 8 位  横井(2年)

 以上の結果により1位~4位が東海総体・全国総体へ、5位~8位が東海総体への出場が決定。

男子ダブルス
 優 勝  飯沼・大野組
 準優勝  橋本・井上組

女子ダブルス
 優 勝  岡本・坂本組
 準優勝  若原・松村組
 3 位  海津・加藤有組
 4 位  加藤万・鈴木組 

 以上の結果により1位~2位が東海総体・全国総体へ、3位~4位が東海総体への出場が決定。


 男子県3冠王 飯沼周也!!!
 女子県3冠王 岡本彩里!!!

Pre   1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10 

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ