学校生活

部活動報告

第66回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部 兼 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選会

2018年05月22日新着

第66回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技の部 兼 全国・東海高等学校総合体育大会陸上競技岐阜県予選会

開催日:2018年5月18日(金)~20日(日)

会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

  ・桑田 (普3) 男子走高跳  第 2位 記録   1m86cm

  ・長尾 (普1) 男子八種競技 第10位 記録   3301点

  ・舩戸 (啓2) 男子砲丸投  第13位 記録  11m19cm

  ・男子4×100mリレー         記録    44秒11 準決勝進出 

  ・男子4×400mリレー         記録  3分39秒59

 ※ 以上の結果より、桑田(普3)が三重県伊勢市(三重県営総合競技場)にて
    6月15日(金)~17日(日)に開催される東海高校総体に出場します。

20180522.jpg

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

2018年05月21日新着

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会卓球競技

期日:平成30年5月19・20日
会場:大垣城ホール

 男子学校対抗
  決勝 富田 3-0 清凌
   優勝!!!(10年連続15回目)

 女子学校対抗 
  決勝 富田 3-0 県岐商
    優勝!!!(4年連続)

以上の結果により男女ともに東海総体・全国総体への出場が決定しました。
今後ともご声援よろしくお願いします。

tt20180521.JPG

平成30年度(第66回)岐阜県高等学校総合体育大会 兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会

2018年05月21日新着

平成30年度(第66回)岐阜県高等学校総合体育大会 兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会

日程:5月19日(土)20日(日)
会場:中津川公園テニスコート

団体戦:2回戦 敗退
個人戦:鈴木(普2)・河野(普3)ペア 県ベスト16入り 東海大会出場!

東海大会個人戦は、6月17日(日) 一宮市テニス場で行われます。

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会バレーボール競技(男子)

2018年05月21日新着

大会名称:平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会兼全国・東海高等学校総合体育大会岐阜県予選大会バレーボール競技(男子)

日程:平成30年5月20日(日)
会場:長良高等学校

対戦相手
 1試合目 多治見北高等高校
  1セット 15-25
  2セット 10-25

残念ながら1回戦で負けてしまいました。
県大会出場することができた経験を糧に、また頑張ります!

平成30年度 岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜県大

2018年05月21日新着

平成30年度 岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜県大会

日程:平成30年5月19日
会場:上石津総合体育館

 1回戦
  富田 13-21 大垣東

第54回全国高校将棋選手権大会岐阜県大会

2018年05月15日新着

第54回全国高校将棋選手権大会岐阜県大会 

日程:5月13日(日)
会場:岐阜市日光コミュニティセンター

 女子団体戦 3位

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会バドミントン競技 岐阜県予選 個人の部男子

2018年05月14日新着

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会
バドミントン競技 岐阜県予選 個人の部 男子

日程:平成30年5月12日(土)
会場:岐阜メモリアルセンター で愛ドーム

柘植・伏見(商2)【複】

 1回戦 VS 中京院中京高校(2-0) 勝ち
 2回戦 VS 大垣工業高校 (1-2) 負け

以上の結果、県ベスト16となりました。

県第2シード相手に1セットとることができました。よく頑張ったと思います。
19日(土)には団体戦の県大会があり、1回戦で大垣工業と対戦します。

県総体空手道競技

2018年05月14日新着

県総体空手道競技

日程:5月12日(土)13日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター

出場選手:個人形:野村(普1)、個人組手:竹内(商1)

野村(普1)が個人形で県ベスト8となりました!

第66回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技岐阜地区予選会

2018年05月07日

第66回岐阜県高等学校総合体育大会陸上競技岐阜地区予選会

開催日:2018年5月5日(土)~5月6日(日)
会 場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

 舩戸(啓2) 男子砲丸投 第1位 記録 11m44cm 県大会出場権獲得
        男子円盤投 第5位 記録 28m26cm 県大会出場権獲得

 柏木(商2) 女子走高跳 第1位 記録  1m45cm 県大会出場権獲得

 奥田(普3) 男子100m 準決勝進出 記録 11秒85 (予選11秒69)

 梅田(普3) 男子3000m障害    記録 12分12秒63
        男子500m       記録 19分03秒24

 藤間(普3) 男子100m 準決勝進出 記録 11秒80 (予選11秒75)
        男子200m 準決勝進出 記録 23秒58

 村井(普2) 男子100m 準決勝進出 記録 11秒68
        男子200m 準決勝進出 記録 23秒53

 窪田(普2) 男子400m 準決勝進出 記録 54秒03 (予選53秒60)
        男子200m 準決勝進出 記録 24秒21 (予選24秒09)

 長尾(普1) 110mH  第7位   記録 17秒99

 高(商1)  男子砲丸投  第8位   記録  8m56cm 

 男子4×100mリレー   記録  44秒72


≪県高校総体出場者(出場種目)≫

  ・桑田(普3) 男子走高跳 県シード選手
  ・舩戸(啓2) 男子砲丸投 男子円盤投
  ・柏木(商2) 女子走高跳 
  ・長尾(普1) 八種競技
  ・男子4×100mリレー 6名
  ・男子4×400mリレー 6名
※5月18日~20日に開催される高校総体岐阜県大会に、以上の選手・種目で出場します。

20180507rikujyou%20%281%29.jpg 20180507rikujyou%20%282%29.jpg 20180507rikujyou%20%283%29.jpg

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会

2018年05月07日

平成30年度岐阜県高等学校総合体育大会
岐阜地区予選 団体の部 男子

日程:平成30年4月29日
会場:岐阜北高等学校

 1回戦 VS 岐阜聖徳高校 (3-1)
 2回戦 VS 鶯谷高校 (3-1)
 準決勝 VS 岐阜工業高校 (1-3)
 3位決定戦 VS 長良高校 (3-2)

 以上の結果、岐阜地区3位となり、

 5月19日(土)に大垣市総合体育館で行われる

 県大会に出場が決定しました。

 1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ