学校生活

部活動報告

第41回岐阜地区高校ソフトテニス室内大会

2019年12月04日新着

男子ソフトテニス部


第41回岐阜地区高校ソフトテニス室内大会(兼 岐阜地区室内大会予選)

日程:令和元年12月1日(日)
場所:北西部体育館

男子
 1回戦
  桑名(普1)・村山(普2) vs 吉川・加藤(羽島北) 4-1
  中沼(普2)・古田(普2) vs 栗木・児玉(加納)  4-1
 2回戦
  桑名・村山 vs 箕浦・河合(県岐阜商) 3-4 ベスト16
  中沼・古田 vs 高橋・大堀(県岐阜商) 1-4 ベスト16

第65回岐阜県高等学校剣道新人大会

2019年11月28日新着

剣道部


第65回岐阜県高等学校剣道新人大会

日程:11月23日(土)

【女子団体】…ベスト16進出
  1回戦 対 鶯谷(3対1)
  2回戦 対 大垣東(1対2)

※留学生のメラニー・ハウプト選手(国1A)が大健闘!
 4月から剣道をはじめたメラニーが、国内での最後と試合となったが、熟練者相手に気迫に満ちあふれた試合を展開してくれました。

201911kendo.JPG

令和元年度岐阜県下高校柔道新人大会 兼 全国高等学校柔道選手権 岐阜地区予選

2019年11月19日

柔道

令和元年度岐阜県下高校柔道新人大会 兼 全国高等学校柔道選手権 岐阜地区予選

日程:11月17日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター柔道場

  玉置(普2) 男子73㎏級 準優勝

 1月26日(日)に大垣市武道館で開催される 令和元年度岐阜県下高校柔道新人大会 兼 第42回全国高校柔道選手権大会県予選に出場します。

2019年度 第36回岐阜県高等学校総合文化祭写真展

2019年11月18日

写真部


2019年度 第36回岐阜県高等学校総合文化祭写真展

 最優秀賞  普2 桑畑

 奨励賞   普2 安藤
       商1 西
       商1 山根

第37回岐阜県高等学校ギター・マンドリン、邦楽、管弦楽合奏コンクール

2019年11月11日

ギターマンドリン部


第37回岐阜県高等学校ギター・マンドリン、邦楽、管弦楽合奏コンクール

期日:令和元年11月9日
会場:大野町総合町民センター

  結果:優秀賞

 以上の結果、静岡で2月に行われる東海大会に出場となりました。

令和元年度 岐阜県高等学校 新人バドミントン大会 岐阜県予選会 【個人の部】

2019年11月11日

男子バドミントン部


令和元年度 岐阜県高等学校 新人バドミントン大会 岐阜県予選会 【個人の部】
 
期日:11月9,10日(土,日)
場所:飛騨高山ビッグアリーナ

男子ダブルス
 中嶋・柘植ペア(普2・商2)
  1回戦 VS加茂農林(2-0)
  2回戦 VS県岐阜商(2-0)
  3回戦 VS多治見西(2-0)
  準決勝 VS県岐阜商(0-2)
  順位決定戦 VS高山西(1-2)
   以上の結果、第3位

 太田・小谷ペア(ともに普2)
  1回戦 VS高山西(0-2)

男子シングルス
 中嶋(普2)
  1回戦 VS岐阜工業(2-0)
  2回戦 VS済美高校(2-0)
  3回戦 VS県岐阜商(2-0)
  準決勝 VS高山西(1-2)
  順位決定戦 VS県岐阜商(2-1)
   以上の結果、第3位

 4月のインターハイ予選に向けて頑張ります。

令和元年度 岐阜県高等学校 新人バドミントン大会 岐阜県予選会 【学校対抗の部】

2019年11月11日

男子バドミントン部


令和元年度 岐阜県高等学校 新人バドミントン大会 岐阜県予選会 【学校対抗の部】

期日:11月2日(土)
場所:大垣市総合体育館

 2回戦 VS加茂農林高校(3-1)
 3回戦 VS長良高校(2-3)

以上、県ベスト8でした。
 4月のインターハイ予選に向けて頑張ります。

岐阜県高等学校総合文化祭岐阜地区合同公演

2019年11月07日

演劇部

岐阜県高等学校総合文化祭岐阜地区合同公演

期日 11月2日(土)~4日(月)
会場 瑞穂市総合センター

 上演作品『通勤電車のドア越しに』(作 金井達 潤色 富田高等学校演劇部)

 成績 舞台装置賞

201911engeki.jpg

第54回 県下選抜高等学校野球大会 県大会

2019年11月05日

硬式野球部


第54回 県下選抜高等学校野球大会 県大会

令和元年 10月26日~11月3日

2回戦
 富田 6× - 5 可児

準決勝
 富田 7 - 6 中津川工業

決勝
 富田 5 - 0 岐南工業

 初優勝!

IMG_3713.jpg IMG_3716.jpg

第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

2019年11月05日

将棋部

第28回全国高等学校文化連盟将棋新人大会岐阜県大会

日程:令和元年11月3日
会場:プラザちゅうたい

男子Ⅰ部
 中島、河手、熊﨑
  以上の生徒は1勝2敗で予選敗退

男子Ⅱ部 予選リーグ
 島田、戸川、後藤
  以上の生徒は予選敗退

 森、田中、日髙、輪方は予選突破

決勝トーナメント
 森、田中、輪方は1回戦敗退
 日髙は2回戦敗退


女子の部
 栗原、片岡は予選突破

女子決勝トーナメント
 1回戦   片岡(富田)○ - ×竹内(関有知)
       栗原はシード
 準決勝   栗原 (富田)○ - ×片岡(富田)
 3位決定戦 片岡 (富田)○ - ×住田(鶯谷)
 決 勝   栗原 (富田)× - ○森(鶯谷)

以上の結果、栗原(普2)が2位、片岡(普2)が3位となりました。
上記女子2名は令和2年2月6日~8日に福島県福島市穴原温泉で行われる全国大会の出場権を獲得しました。

今後とも応援よろしくお願いします。

 1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10   Next

Information | 学校概要 | 設置学科コース | 学校生活 | 卒業後の進路 | 交通アクセス | 富田高校Q&A | お問い合わせ
保護者のみなさまへ | リンク | プライバシーポリシー | サイトマップ